Secretaría del Consejo Superior

Búsqueda de Documentos
Ingrese las palabras a buscar
  Búsqueda Avanzada

ATENCIÓN: Los documentos se encuentran en proceso de categorización. Utilice la opción de búsqueda para localizar documentos. Envíenos sus comentarios, sugerencias o quejas a info@sg.rec.utn.edu.ar

Inicio > Ciencia, Tecnología y Posgrado > Posgrados > Designaciones


Documentos

RES 678/2020 CS Avala propuesta de designación de la Dra. Anabela GUILARDUCCI como Directora Académica de la carrera de Especialización en Patologías y Terapéuticas de la Construcción, modalidad de vinculación cooperativa. (F.R. Santa Fe y Paraná)
RES 677/2020 CS Avala propuesta de la actualización parcial de la planta docente de la carrera de Maestría en Ingeniería en Calidad. (F.R. Santa Fe)
RES 675/2020 CS Avala propuesta de actualización de la Dirección, Comité Académico y Cuerpo Docente de las carreras de Especialización y Maestría en Ingeniería en Control Automático. (F.R. Paraná)
RES 674/2020 CS Avala propuesta de actualización de Dirección, Comité Académico y Cuerpo Docente de la carrera de Especialización en Ingeniería Gerencial. (F.R. Paraná)
RES 673/2020 CS Avalar propuesta de designación del Dr. Luis María FORTE como Director Académico de la carrera de Maestría en Ingeniería Ambiental. (F.R. La Plata)
RES 671/2020 CS Avalar propuesta de incorporación del Dr. Sergio PÉREZ ROZZI como Director de la carrera Maestría en Desarrollo Territorial. (F.R. Buenos Aires)
RES 670/2020 CS Avala propuesta de incorporación del Dr. Julio FUCHS para el dictado del Modulo “Riesgos Químicos y Biológicos en las Empresas” de la carrera de Especialización en Higiene y Seguridad en el Trabajo. (F.R. Avellaneda)
RES 616/2020 CS Otorgar a la DoctoraMarina Verónica GUTIÉRREZ el incremento en la categoría académica Jefa de Trabajos Prácticos con Dedicación Exclusiva, en la asignatura “Química Orgánica” del Departamento de Ingeniería Química. (F.R. Delta)
RES 615/2020 CS Otorgar a la Doctora Débora Rocío CONDE MOLINA el incremento en la categoría académica Jefa de Trabajos Prácticos con Dedicación Exclusiva, en la asignatura “Biotecnología” del Departamento de Ingeniería Química. (F.R. Delta)
RES 614/2020 CS Otorgar al Doctor Diego Sebastián PÉREZ el incremento en la categoría académica Ayudante de Primera con Dedicación Exclusiva, en la asignatura “Inteligencia Artificial” del Departamento de Ingeniería en Sistemas de Información. (F.R. Mendoza)
RES 473/2020 CS Avala lo actuado por el Consejo Directivo, mediante Resolución Nº 83/2020 y designa como Director del Grupo UTN denominado “Grupo de Ingeniería Mecánica Aplicada (GIMA)” al Ingeniero Sebastián Lucas RUSSILLO. ( F.R. Santa Fe)
RES 472/2020 CS Avala lo actuado por el Consejo Directivo, mediante Resolución Nº 2610/2019. Designa como Director del Grupo UTN denominado “Grupo de Investigación Educativa en Ciencias Básicas Asistida por Medios Informáticos (GIECBAMI)” al Licenciado Mario DI BLASI REGNER docente investigador. (F.R. General Pacheco)
RES 275/2020 CS Designa a diversos profesores como integrantes de la Comisión de Posgrado de la Universidad Tecnológica Nacional.
RES 267/2020 CS Avala la propuesta de designación del Dr. Pedro ARAUJO y del Dr. Jorge GOTAY SARDIÑAS como miembros del Comité Académico de las carreras de Maestría y Especialización en Ingeniería en Sistemas de Información. (F.R. Tucumán)
RES 266/2020 CS Avala la propuesta de designación del Dr. Ricardo FERRARI como Director Académico, y del Mg. Oscar GRAIEB como Vicedirector Académico, de la carrera de Especialización en Higiene y Seguridad en el Trabajo.(F.R.Tucumán)
RES 261/2020 CS Designa al Mg. Lucas KADENER como Director Académico de las carreras de Especialización y Maestría en Ingeniería en Calidad. (F.R. General Pacheco)
RES 249/2020 CS Designa a la Dra. Sandra SIMONETTI como miembro del Comité Académico de la carrera de Doctorado en Ingeniería, mención Mecánica Teórica y Aplicada. (F.R. Bahía Blanca)
RES 231/2020 CS Designa a la Dra. Marcela GATTI como Co-Directora de la Tesis, "Tratamiento biológico en la fracción orgánica de residuos sólidos urbanos para la producción de biogás y compost", presentada por la Ing. Ivone Elisabet CARROZA.
RES 217/2020 CS Designa como Director del Grupo UTN denominado “Grupo Cálculo e Investigación, Desarrollo y Ensayo de Máquinas Eléctricas (CIDEME)” al Doctor Diego FERREYRA docente investigador. (R.C.D. N° 649/2019 - F.R. San Francisco)
RES 2160/2019 CS Designar como Director del Centro UTN denominado “Centro de Investigación, Desarrollo y Transferencia de Materiales y Calidad (CINTEMAC)” al Ingeniero Carlos Enrique BARONETTO. (R.C.D. Nº 1423/2019 - F.R.Córdoba)
RES 2135/2019 CS Designa al Dr. Enrique PULIAFITO como Director de la Tesis “Estudio de la dinámica y balance de masa glaciar mediante detección remota y trabajo de campo. Modelo del Glaciar Bahía del Diablo (Península Antártica)” presentada por el aspirante a Doctor en Ingeniería, mención Procesamiento de Señales e Imágenes, Ing. Sebastián MARINSEK, en un todo de acuerdo con el plan aprobado por la Resolución C.S. Nº 1633/14.(F.R. Buenos Aires)
RES 2124/2019 CS Designa a la Dra. Dora PAZ como Directora, y al Dr. Walter MACHADO como Co-Director de la Tesis “Residuos sólidos urbanos: su potencial energético para la generación de energía eléctrica en el Área Metropolitana de Tucumán”, presentada por la Ing. Cynthia Elizabeth GUTIERREZ. (F.R. Tucumán)
RES 2092/2019 CS Otorga a partir del 1º de diciembre de 2019 y hasta el 30 de noviembre de 2022 a la Doctora Vanina Alejandra GUNTERO, el incremento en la categoría académica de Profesor Asociado con Dedicación Exclusiva, en la asignatura “Conocimiento de Materiales” del Departamento de Ingeniería Electromecánica. (F.R. San Francisco)
RES 2091/2019 CS Otorga a partir del 1º de diciembre de 2019 y hasta el 30 de noviembre de 2022 al Doctor Cristian Federico PÉREZ MONTE, el incremento en la categoría académica Jefe de Trabajos Prácticos con Dedicación Exclusiva, en la asignatura “Técnicas Digitales II” del Departamento de Ingeniería Electrónica. (F.R. Mendoza)
RES 1493/2019 CS Avala la propuesta de incorporación del Esp. Diego BOLATTI, para el dictado del "Seminario Final de Integración, de la carrera de Espcialización de Ingeniería Gerencial. (F.R.Resistencia)
RES 1491/2019 CS Avala la propuesta de incorporación del Esp Juan Manuel Franco como Coordinador Académicao de la Carrera Especialización en Patologías y Terapeúticas de la Construción.
RES 1490/2019 CS Avalar la propuesta de designación de la Dra. Sonia BRÜHL como miembro del Comité Académico, de la carrera Doctorado en Ingeniería.
RES 1472/2019 CS Designa al Mg. Daniel PUGLIESE como Director de la Tesis presentada por el Ing. Marcelo Alejandro SAMA. (F.R. Avellaneda)
RES 1470/2019 CS Ratifica aceptación del Lic. Héctor Daniel MENDOZA como aspirante a Magister en Desarrollo Territorial. Designa a la Mg. Romina RÉBOLA como Directora de la Tesis. (F.R. Rafaela)
RES 1468/2019 CS Ratifica aceptación de la Lic. Yanina Soledad PAIROLA como aspirante a Magister en Desarrollo Territorial. Designa al Mg. Diego PEIRETTI como Director de la Tesis. (F.R. Rafaela)
RES 1467/2019 CS Ratifica aceptación de la Lic. Daiana Carolina CARDOSO como aspirante a Magister en Desarrollo Territorial. Designa al Mg. Víctor COGNO como Director de la Tesis. (F.R. Rafaela)
RES 1466/2019 CS Ratifica aceptación del Lic. Marcelo SÁNCHEZ como aspirante a Magister en Desarrollo Territorial. Designa a la Mg. Ester KAUFMAN como Directora de la Tesis. (F.R. Rafaela)
RES 1465/2019 CS Ratifica aceptación de la Lic. Martía José GARMENDIA ROGLIA como aspirante a Magister en Desarrollo Territorial, mención. Designa al Dr. Adrián RODRÍGUEZ MIRANDA como Director y a Mg. Sebastián GOINHEIX COSTA como Co-Director de la Tesis. (F.R. Rafaela)
RES 1464/2019 CS Ratifica aceptación del Lic. Alejandro CASTAGNO como aspirante a Magister en Desarrollo Territorial. Designa a la Dra. María Victoria DEUX MARZI como Directora de la Tesis. (F.R. Rafaela)
RES 1463/2019 CS Ratifica aceptación del Lic. Leandro Javier CARA como aspirante a Doctor en Ingeniería, mención Civil-Ambiental. Designa al Dr. Mariano MASIOKAS como Director y al Dr. Ricardo VILLALBA como Co-Director de la Tesis. (F.R. Mendoza)
RES 1462/2019 CS Ratifica aceptación del Ing. Lucas Luciano BERNÁ PEÑA como aspirante a Doctor en Ingeniería, mención Civil-Ambiental. Designa al Dr. Enrique PULIAFITO como Director y al Dr. Rafael FERNÁNDEZ como Co-Director de la Tesis. (F.R. Mendoza)
RES 1461/2019 CS Ratifica aceptación de Mg. Franco Andrés LIPORACE como aspirante a Doctor en Ingeniería, mención Tecnologías Químicas. Designa a la Dra. Carla QUEVEDO como Directora y a la Dra. Ana María GIULIETTI como Co-Directora de la Tesis. (F.R. Buenos Aires)
RES 1460/2019 CS Ratifica aceptación del Ing. Ronny Daniel RUNSERIA HERNÁNDEZ como aspirante a Doctor en Ingniería, mención Materiales. Designa al Dr. Claudio ZEGA como Director y a la Dra. María Eva SOSA como Co-Directora de la Tesis. (F.R.La Plata)
RES 1459/2019 CS Ratifica aceptación de la Arq. María Sol JENSEN como aspirante a Doctora en Ingeniería, mención Materiales. Designa a la Dra. Guadalupe CANOSA como Directora y a la Dra. Paula ALFIERI como Co-Directora de la Tesis. (F.R. La Plata)
RES 1458/2019 CS Ratifica aceptación de la Lic. Martina ORMAECHEA como aspirante a Doctora en Ingeniería, mención Materiales. Designa a la Dra. Mariela FERNÁNDEZ como Directora de la Tesis. (F.R. La Plata)
RES 1457/2019 CS Ratifica aceptación del Ing. Carlos Esteban PONCIO como aspirante a Doctor en Ingeniería, mención Materiales. Designa al Dr. Horacio FALCÓN como Director y a la Dra. María Soledad RENZINI como Co-Directora de la Tesis. (F.R. Córdoba)
RES 1456/2019 CS Ratifica aceptación de la Lic. Camila Macarena PICCO como aspirante a Doctora en Ingeniería, mención Materiales. Designa a la Dra. Silvina REGENHARDT como Co-Directora de la Tesis. (F.R. Córdoba)
RES 1455/2019 CS Designa a la Dra. Eliana DAGNINO como Co-Directora de la Tesis presentada por la Ing. Liliana Mariel CÁCERES. (F.R. Córdoba)
RES 1453/2019 CS Ratifica aceptación del Ing. Lucas Guillermo GILIBERTO como aspirante a Doctor en Ingeniería, mención Electrónica. Designa al Dr. Cristian GARCÍA BAUZA como Director y al Dr. Fernando BERMEJO y al Dr. Fabián TOMMASINI como Co-Directores de Tesis (F.R. Córdoba)
RES 1451/2019 CS Designar al Mg. Mariano ALMANZA, como Co Director de la Tesis presentado por la Ing.Marina STEFFANOWSKI. (.F.R.General Pacheco)
RES 1072/2019 CS Designa ala Dra. María Julia GAMBINI, como Co Directora de la tesis presentada por la Lic. Mirta Débora CHAN. (F.R.Buenos Aires)
RES 772/2019 CS Avala la propuesta de incorporación del Dr. Federico VIOLA para dictado del Curso "Herramientas para el Desarrollo de Tesis". (F.R.Santa Fe)
RES 768/2019 CS Confirma la renovación de la designación de la Comisión de Posgrado de la Facultad Regional Buenos Aires, en un todo de acuerdo con las pautas establecidas en el Reglamento de la Educación Posgrado de la UTN. Ordenanza Nº 1313.
RES 551/2019 CS Designase a los miembros del jurado, representantes de UTN que se detallan en el Anexo I de la presente resolución para evaluar a los postulantes a ocupar el cargo de Director del Instituto de Evolución, Ecología Histórica y Ambiente- IDEVEA de doble dependencia UTN-CONICET.
RES 549/2019 CS Designar como Directora del Centro de Investigación en Tecnología Química, Unidad Ejecutora de doble dependencia UTN-CONICET, a la Doctora Mónica Elsie CRIVELLO, docente investigadora de la Facultad Regional Córdoba.
RES 232/2019 CS Designa al Dr. Carlos Daniel DE LA VEGA ELENA como Director de la Tesis presentada por la Esp. Carolina LANDI. (F.R. Rosario)
RES 231/2019 CS Designa al Dr. Eugenio OTAL como Director y a la Dra. Manuela KIM como Co-Directora de la Tesis presentada por la Lic. Romina Soledad CONDE. (F.R. Buenos Aires)
RES 230/2019 CS Designa a la Dra. Marcela GATTI como Directora y al Dr. Alberto CAMACHO como Co-Director de la Tesis presentada por el Ing. Marcos Adrián ASTORGA. (F.R. Buenos Aires)
RES 221/2019 CS Designa ala Dra. Maria Luciana MONTES como Co-Directora de Tesis. (F.R. La Plata)
RES 215/2019 CS Avala la propuesta de incorporacion al Ing. Carlos Esteban PONCIO, para el dictado del Curso "Cromatografia en Fase Gaseosa" (F.R. Córdoba)
RES 211/2019 CS Otorgar a partir del 1º de marzo de 2019 y hasta el 28 de febrero de 2022 a la Doctora Cecilia Ines STOKLAS, el incremento en la categoría académica Jefe de trabajos prácticos con dedicación exclusiva. (F.R. Bahía Blanca)
RES 200/2019 CS Designa a los siguientes profesores detallados en el ANEXO, como integrantes de la Comisión de Posgrado de la Universidad Tecnológica Nacional.
RES 2292/2018 CS Autorizar la designación del Mg. Lucas Gabriel GIMENEZ, como Director y de la Mg. Adriana Beatriz GARCÍA, como vicedirectora. (F.R. Avellaneda)
RES 1775/2018 CS Otorga a partir del 1º de diciembre de 2018 y hasta el 30 de noviembre de 2021 al Doctor Diego GONZÄLEZ DONDO, el incremento en la categoría académica Jefe de Trabajos Prácticos don Dedicación Exclusiva. (F.R.Córdoba)
RES 1774/2018 CS Otorgar al partir del 1º de diciembre de 2018 y hasta 30 de noviembre de 2021 a la Doctora Anabela Guadalupe GUILARDUCCI, el incremento en la categoría académica Jefe de Trabajos Prácticos con Dedicación Exclusiva en la asignatura "Tecnología de los Materiales. (F.R.Santa Fe)
RES 1770/2018 CS Avalar lo actuado por el Consejo Directivo de la Facultad Regional La Plata mediante Resolución Nº 1213/2018. Renombrar al "Grupo de Investigación y Desarrollo Aplicado a Sistemas Informáticos y Computacionales (GIDAS)
RES 1745/2018 CS Designa Jurado de Tesis, que actuará en la evaluación de la tesis presentada por el aspirante a Magister en Ingeniería Ambiental Ing. Pablo Octavio ZAKELJ. (F.R. Tucumán)
RES 1743/2018 CS Designa al Jurado de Tesis que actuara en la evaluación de la tesis "Sistema de Navegación Autónoma de UAV en ambientes exteriores semiestructurados integrando información de percepción visual presentada por el aspirante a Doctor en Ing., mención Electronica Ing. David Alejandro GAYDOU. (F.R. Córdoba)
RES 1742/2018 CS Designar al Jurado de Tesis que actuara en la evaluación de la tesis "Transporte y estabilidad de agente de sostén en fractura hidráulica para la estimulación de yacimientos de hidrocarburos no convencionales" presentada por el aspirante a Doctor en Ingenieria, mención Materiales modalidad de vinvulación cooperativa. Ing. Matías Ezequiel FERNANDEZ (F.R. La PLata)
RES 1740/2018 CS Designar al Jurado de Tesis que actuacrá en la evaluación de la tesis mencionada presentada por el aspirante a Magister en Administración de Negocios, Lic. Ernesto Daniel FERRANDO. (F.R. Resistencia)
RES 1739/2018 CS Designar al Jurado de Tesis, que actuará en la evaluación de la tesis mencionada presentada por el aspirante a Magister en Administración de Negocios. Lic. José Miguel MARTINOLI. (F.R RESISTENCIA)
RES 1738/2018 CS Designar al Jurado de Tesis, que actuará en la evaluación de la tesis mencionada presentada por el aspirante a Doctora en Ingeniería, mención Civil - Ambiental, Ing. Maureen MACÉ DE GASTINES. (F.R MENDOZA)
RES 1737/2018 CS Ratifica la aceptación del Lic. Lisandro BRAILLARD POCCARD como aspirante a Magister en Desarrollo Territorial. (F.R. Rafaela)
RES 1736/2018 CS Ratifica la aceptación del Ing. Mauricio Daniel SIROLLA como aspirante a Doctor en Ingeniería, mención Sistemas de Información. (F.R. Santa Fe)
RES 1712/2018 CS Autoriza la designación de la Mg. Romina Carla RÉBOLA como Vicedirectora de la carrera Maestría en Desarrollo Territorial. (F.R. Rafaela)
RES 1711/2018 CS Autoriza la designación del Dr. Roberto Gastón ARAGUÁS como Director de la carrera de Doctorado en Ingeniería, mención Electrónica. (F.R. Córdoba)
RES 1319/2018 CS Designa a la Dra. Ivonne Lucia BIANCO como Directora de Carreras de Especialización y Maestría en Docencia Universitaria. (F.R. Tucuman)
RES 919/2018 CS Avalar lo actuado por el Consejo Directivo de la Facultad Regional Córdoba mediante la Resolución Nº 267/2018 - Avala la designación del Doc. Ing. Roberto Gastón ARAGUÁS como Director del Centro UTN.
RES 881/2018 CS Designa al Dr. Julián Antonio PUCHETA como Director y al Dr. Juan Andrés FRAIRE, como Co-Director de la Tesis "Determinación precisa de posición y orientación relativa en satélites de arquitectura segmentada" presentada por el Ing. Marco ÁLVAREZ REYNA.
RES 876/2018 CS Designa al Dr. Pablo LLAMEDO SORIA como Director de la Tesis presentada por la Ing. Magali Valeria BLANCO MORENO. (F.R. Mendoza)
RES 874/2018 CS Ratifica la aceptación del Lic. Alfredo FERMENTINI como aspirante a Magister en Administración de Negocios en la Facultad Regional Mendoza. (Resl. Nº 847/2018)
RES 873/2018 CS Ratifica la aceptación del la Ing. Victoria Alejandra MONSERRAT como aspirante a aspirante a Doctora en Ingeniería, mención Civil-Ambiental, en la Facultad Regional Mendoza. (Resl. Nº 873/2018)
RES 651/2018 CS Designa al Dr. Gastón ARAGUÁS, como Director y al Dr. Gonzalo PEREZ PAINA, como Co-Director de la tesis presentada por la Ing. Maira Estefanía PEREYRA. (F.R.Córdoba)
RES 650/2018 CS Designa al Dr. Gastón ARAGUÁS como Director de la Tesis presentada por el Ing. David GAYDOU.(F.R.Córdoba)
RES 616/2018 CS Autoriza designación del Mg. Valerio FRITELLI como Director de las carreras de Especialización y Maestría en Docencia Universitaria. (F.R. Córdoba)
RES 614/2018 CS Autoriza la designación del Esp. Mario BARTOLOMEO como integrante del Comité Académico de la carera de Maestría en Energías Renovables. (F.R. Córdoba)
RES 2094/2017 CS Aprueba lo actuado por el C.D. mediante Resolución Nº 2595/2017 y designa al Dr. Adrián Marcelo CANZIAN como Co-Director del Centro UTN.
RES 2093/2017 CS Aprueba lo actuado y designa como Co-Director al Ing. Luis Humberto HERNÁNDEZ del Centro UTN. (R.C.D. Nº 2594/2017 - F.R. General Pacheco)
RES 2092/2017 CS Aprueba el reconocimiento institucional como grupo UTN al "Grupo de Tecnología Educativa para la Enseñanza de la Ciencia. Designa como Directora a la Mg. Ing. Cecilia Mercedes CULZONI. (F.R. Rafaela)
RES 2091/2017 CS Aprueba lo actuado mediante Resolución Nº 718/2017 del C.D. Designa como Director al Ing. Edgardo Alberto FERNANDEZ VESCOVO del Grupo UTN GTA. (F.R. Haedo)
RES 1529/2017 CS Avala lo actuado mediante Resolución Nº 581/2017 del C.D. Designa como Vicedirector al Mg. Ing. Juan Eduardo PICCO del Centro UTN CUDAR. (F.R. Córdoba)
RES 1528/2017 CS Avala lo actuado mediante Resolución Nº 528/2017 del C.D. Designa como vicedirector al Mg. Ing. Juan Francisco WEBER del Centro UTN CINTEMAC. (F.R. Córdoba)
RES 1527/2017 CS Aprobar el reconocimiento Institucional como centro al "Centro de Investigacion Aplicada en Tecnologia de la Informacion y la Comunicacion-CInApTIC"
RES 1526/2017 CS Designa como Directora a la Dra Maria Cecilia BALDO. (R.C.D Nº 313/2017 - F.R La Rioja)
RES 1514/2017 CS Otorga a partir del 1º de noviembre y hasta el 31 de octubre de 2020 al Doctor Gustavo GIOACCHINI, el incremento en la categoría académica Profesor Adjunto Interino con Dedicación Exclusiva, en la asignatura "Estabilidad". (F.R.Mendoza)
RES 1257/2017 CS Otorgar a la Doctora Maria Eugenia GARAT, desde el 1º de agosto de 2017 y hasta el 31 de julio de 2020, el incremento en la categoria academica Profesor Adjunto Interino con Dedicacion Exclusiva, en la Asignatura "Hidrologia y Obras Hidraulicas" (F.R. Concordia)
RES 793/2017 CS Ratificar la aceptacion del Lic. Facundo BARRAQUÉ como aspirante a Doctor en Ingenieria, mencion materiales. (R.C.D 420/15) . F.R. La Plata.
RES 789/2017 CS Ratificar la aceptacion de la Ing. Julieta LOIS MILEVICICH como aspirante a Doctora en Ingenieria. (R.C.D. Nº 900/13) F.R. Buenos Aires.
RES 771/2017 CS Otorga a partir del 1º de julio de 2017 y hasta 30 de junio 2020 a la Doctora Gisela Guadalupe PELOZO, el incremento en la categoría académica Profesor Adjunto Interino con dedicación Exclusiva. (F.R. San Nicolás)
RES 770/2017 CS Otorga a partir de 1º julio de 2017 y hasta 30 de junio de 2020 a la Doctora Karim Alejandra NEMER PELLIZA, en el incremento de la categoría Profesor Adjunto Interino con dedicación exclusiva . (F.R. Córdoba)
RES 768/2017 CS Designa a la Dra. Lilian MORO como integrante de la COmisión de POsgrado de la Universidad como reemplazo del Dr. Víctor Hugo CORTINEZ.
RES 569/2017 CS Aprueba el reconocimiento Institucional como CENTRO al "Centro Regional de Investigación y Desarrollo en Computación y Neuroingenieria - CeReCon".(F.R. Mendoza)
RES 10/2017 CS Otorga a partir del 1º de abril y hasta el 31 de marzo de 2020 al Dr. Claudio José PAZ el incremento en la categoría Profesor Adjunto Interino. (F.R. Córdoba)
RES 9/2017 CS Otorga a partir del 1º de marzo de 2017 y hasta el 29 de febrero de 2020 a la Dra. María Eugenia TAVERNA el incremento de categoría académica Profesor Adjunta Interino. (F.R. San Francisco)
RES 2468/2016 CS Autoriza designación de los Doctores Mario José DIVAN y Marcelo Martín MARCISZACK como miembros del Comité Académico de la carrera de Doctorado en Ingeniería, mención Sistemas de Información. (F.R. Córdoba)
RES 2467/2016 CS Autoriza designación del Dr. Jorge Eduardo NORO como Vicedirector Académico de las carreras de Especialización y Maestría en Docencia Universitaria. (F.R. San Nicolás)
RES 2079/2016 CS Autoriza la designación del Dr. José Luis BOIARDI como docente del Curso de Actualización de Posgrado "Bioprocesos" del Doctorado en Ingeniería, mención Tecnologías Químicas. (F.R. Buenos Aires)
RES 2078/2016 CS Autoriza la designación del Dr. Jorge Rubén VEGA como Director de la carrera de Especialización en Energía Eléctrica. (Fs.Rs. Santa Fe, Paraná, Rafaela, San Francisco y Reconquista)
RES 2077/2016 CS Autoriza la designación del Ing. Jorge Raúl GURMENDI FÖRDERER como Director de la carrera de Especialidad en Energía Eléctrica. (Fs. Rs. Rosario, San Nicolás y Venado Tuerto)
RES 2074/2016 CS Autoriza la designación de la Dra. Sandra FERNANDEZ como docente responsable del Seminario de Tesis de la Maestría en energías Renovables. (Fs.Rs. Buenos Aires, La Plata, Avellaneda, General Pacheco y Haedo)
RES 1580/2016 CS Autoriza la designación del Mg. Carlos SLEMENSON como docente del Curso de Actualización de Posgrado "Ergonomía Laboral" (F.R. Bahía Blanca)
RES 1577/2016 CS Autoriza la actualización parcial de la planta docente en la carrera de Maestría en Ingeniería Ambiental (F.R. Concordia)
RES 1573/2016 CS Autoriza la designación del Ing. Esp. Marcelo Daniel CEROCCHI como miembro del Comité Académico de la Maestría en Tecnología Satelital con mención Sistemas Mecánicos y mención Sistemas de Aviónica. (F.R. Córdoba)
RES 1362/2016 CS Aprueba la propuesta de la Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado de designación del Consejo Ejecutivo de la Escuela de Estudios Avanzados en Ciencias de la Ingeniería, según nómina indicada en el Anexo I de la presente Resolución.
RES 576/2016 CS Designa al Dr. Ricardo Luis ARMENTANO FEIJOO, como segundo Co-Director de la Tesis " Estudio computacional del propagación de ondas solitónicas en líneas de transmisión" presentada por el Ing. Manuel ALFONSO.
RES 571/2016 CS Designa al Dr. Gustavo Adolfo AUCAR como Co- Director de la tesis presentada por el Ing. Alfredo Fabian SEQUEIRA.
RES 553/2016 CS Confirma la renovación de la designación de la Comisión de Posgrado de la Facultad Regional Buenos Aires.
RES 32/2016 CS Otorga a partir del 1º de marzo de 2016 y hasta el 28 de febrero de 2019 al Dr. Rodrigo GONZALEZ el incremento en la categoría académica Profesor Adjunto Interino. (F.R. Mendoza)
RES 31/2016 CS Otorga a partir del 1º de marzo de 2016 y hasta el 28 de febrero de 2019 a la Dra. María Celeste CARIGNANO el incremento en la categoría académica Profesor Adjunto Interino. (F.R. Santa Fe)
RES 2424/2015 CS Autoriza la designación de la Mg. Lucía María RODRIGUEZ VIRASORO como docente del Módulo II: "Organización y Gestión de un servicio de Prevención" de la carrera de Especialización en Higiene y Seguridad en el Trabajo. (F.R. Santa Fe)
RES 2421/2015 CS Autoriza la designación del Master Víctor IAJYA como docente del curso "Economía y Marcos Reguladores". (F.R. Tucumán)
RES 2420/2015 CS Autoriza la designación del Dr. Jorge Marcelo ROA como docente del curso " Gestión de Procesos de Negocios". (F.R. Santa Fe)
RES 1876/2015 CS Autoriza la designación de la Mg. Noemí María FERRERI como docente para el dictado de los cursos de la Maestría y la Especialización en Ingeniería en Calidad (F.R. Rosario)
RES 1468/2015 CS Autoriza la designación del Dr. Javier BRITCH como docente del curso "Metodología de la Investigación" de la carrera de Maestría en Ingeniería en Sistemas de Información. (F.R. Córdoba)
RES 1292/2015 CS Avala lo actuado por Resolución Nº 62/2014 del C.D. y designa como Directora del Centro UTN al Dr. Gustavo Raúl FIGUEREDO. (F.R. Resistencia)
RES 1291/2015 CS Avala lo actuado por Resolución Nº 638/2015 del C.D. y designa como Directora del Centro UTN a la Dra. Claudia ARIAS. (F.R. Córdoba)
RES 1290/2015 CS Avala lo actuado por Resolución Nº 272/2014 del C.D. y designa como Directora del Centro UTN a la Dra. Claudia ARIAS. (F.R. Concordia)
RES 471/2015 CS Llamese a Concurso para seleccionar al Director del Instituto de Desarrollo y Diseño (INGAR) de doble dependencia Conicet- Universidad Tecnológica Nacional por un período de CUATRO (4) años.
RES 469/2015 CS Designa como Director al Ingeniero Danile Aldo CONTE, perteneciente al "Grupo de Investigación en modelos y Sistemas de Apoyp a la Decisión para la Eficiencia de las Organizaciones. R.C.S.Nº 1393/2012 y R.C.D. Nº 1216/2014- F.R.Córdoba) )
RES 431/2015 CS Autoriza la designación de la Esp. Ing. Irene Beatriz STEIMANN como Vicedirectora Académica de la carrera de Especialización en Higiene y Seguridad en el Trabajo. (F.R. Santa Fe)
RES 430/2015 CS Autoriza la designación del Dr. Omar CHIOTTI como Director Académico de la carrera de Doctorado en Ingeniería. (F.R. Santa Fe)
RES 419/2015 CS Otorga a partir del 1º de junio de 2015 y hasta el 30 de abril de 2018 al Dr. Jorge Andrés PALOMBARINI el incremento en la categoría académica Profesor Adjunto Interino. (F.R. Villa María)
RES 44/2015 CS Designa Jurado de Tesis, que actuará en la evaluación de la tesis presentada por la Prof. Grace Caroline PEREIRA MARTINS. (F. R. Buenos Aires )
RES 40/2015 CS Designa a la Dra. María Laura MARTINEZ como Co- Directora de la Tesis presentada por la Ing. Lorena RIVOIRA.
RES 23/2015 CS Autoriza la designación del Dr. Mario José DIVÁN como docente de diversos cursos de las carreras de Especialización y Maestría en Ingeniería en Sistemas de Información. (F.R.Tucumán)
RES 2350/2014 CS Otorga a la Doctora Erica Soledad FERNÁNDEZ la categoría académica Profesor Adjunto Interino con Dedicación Exclusiva en la asignatura Proyecto Final. (R.C.D. Nº 4/2014 - F.R. Rafaela)
RES 2327/2014 CS Autoriza designación de la Mg. Gladys Noemí DAPOZO como docente para el dictado del curso de la Especialización en Ingeniería en Sistemas de Información. (F.R. Resistencia)
RES 1982/2014 CS Avala lo actuado por el Consejo Directivo de la Facultad mediante la Resolución Nº 87/2014 (F.R. Delta)
RES 1975/2014 CS Otorga a partir del 1º de noviembre de 2014 y hasta el 31 de octubre de 2017 a la Dra. Eugenia Laura DALIBON BÄHLER el incremento en la categoría académica Profesor Adjunto Interino con Dedicación Exclusiva. (F.R. Concepción del Uruguay)
RES 1974/2014 CS Otorga a partir del 1º de noviembre de 2014 y hasta el 31 de octubre de 2017 a la Dra. Paula Soledad CASTESANA el incremento de categoría académica a Profesor Adjunto Interino con Dedicación Exclusiva. (F.R. Buenos Aires)
RES 1948/2014 CS Designa al Dr. Rodrigo CARMONA como Director y al Dr. Martín SANCHEZ ACOSTA como Co-Director de la Tesis" presentada por la Lic. Laura OWCZARCZYN.
RES 1627/2014 CS Autoriza designación del Mg. Santiago Sergio Adolfo LAUMANN para el dictado de seminario (F.R. Santa Fe)
RES 1622/2014 CS Autoriza designación de la Dra. Laura PARIS como docente del curso de Maestría en Ingeniería en Calidad (F.R. Rosario)
RES 1616/2014 CS Designa a diversos Profesores como integrantes del Jurado del Premio "Ingeniero Luis A. Huergo".
RES 967/2014 CS Designa a la Mg. Cristina SPELTINI, el reemplazo del Dr. Isaac Marcos COHEN, como Directora de la Tesis presentada por la Ing. Laura Beatriz MELITON. (F.R. Avellaneda)
RES 948/2014 CS Autoriza la designación del Mg. Daniel Domingo PUGLIESE como Vice-Director Académico de la carrera Especialización en Higiene y Seguridad en el Trabajo. (F.R. Avellaneda)
RES 944/2014 CS Otorga a partir del 1º de septiembre de 2004 y hasta el 31 de agosto de 2017, al Dr. Mariano Pablo RUBIOLO, el incremento en la categoría académica Profesor Adjunto Interino con Dedicación Exclusiva, (F.R. Santa Fe)
RES 520/2014 CS Aprueba propuesta del Consejo Ejecutivo de la EEACI por un período de DOS (2) años.
RES 479/2014 CS Confirma renovación de la designación de la Comisión de Posgrado de la Facultad Regional Córdoba, quien cumplirá funciones por DOS (2) años. (F.R. Córdoba)
RES 478/2014 CS Confirma renovación de la designación de la Comisión de Posgrado de la Facultad Regional Santa Fe a partir de marzo 2012 hasta el 30 de noviembre de 2014. (F.R. Santa Fe)
RES 66/2014 CS Autoriza designación del Dr. Ricardo René FERRARI como Vice-Director Académico de las carreras de Maestría y Especialización en Ingeniería Ambiental. (F.R. Tucumán)
RES 17/2014 CS Autoriza designación del Ing. Facundo MOLINA VUISTAZ como docente para el dictado del Curso de Actualización "Modelado y Simulación de Sistemas Dinámicos a Parámetros Concentrados" (F.R. La Rioja)
RES 16/2014 CS Autoriza designación de la Dra. Laura BATTAGLIA como directora Académica de la carrera de Especialización en Patologías y Terapéuticas de la Construcción (F.R. Santa Fe)
RES 9/2014 CS Otorga a partir del 1º de abril de 2014 y hasta el 31 de marzo de 2017 a la Dra. Mónica Andrea LOVAY, el incremento en la categoría académica Profesor Adjunto Interino. (F.R. Villa María)
RES 1633/2013 CS Autoriza la designación del Dr. Hugo Daniel BIANCHETTO como Director Académico y del Mg. Lucas Gabriel GIMENEZ como Vicedirector Académico de las carreras de Maestría y Especialización en Ingeniería en Calidad. (F.R. Avellaneda)
RES 1632/2013 CS Autoriza la designación de la Dra. Elsa Beatriz SUAREZ KIMURA como docente para el dictado del seminario de la Especialización en Ingeniería Gerencial. (F.R. Tucumán)
RES 1627/2013 CS Otorga a partir del 1º de marzo de 2014 y hasta el 28 de febrero de 2018 al Dr. Nicolás ORTIZ en la categoría académica Profesor Adjunto Interino del Departamento de Ingeniería Pesquera. (F.R. Chubut)
RES 1626/2013 CS Otorga a partir del 1º febrero de 2014 y hasta el 31 de marzo de 2017 a la Dra. Patricia Liliana MORES, el incremento en la categoría académica Profesor Adjunto Interino. (F.R. Rosario)
RES 712/2013 CS Otorga a partir del 1º de Agosto de 2013 y hasta el 31 de julio de 2016 al Doctor Ezequiel GODOY, el incremento en la categoría académica Profesor Adjunto Interino con Dedicación Exclusiva, en la asignatura Herramientas de Optimización para el uso Racional de Energía, del Departamento de Ingeniería Mecánica. (F.R. Rosario)
RES 274/2013 CS Otorga a partir del 1º de mayo de 2013 y hasta el 30 de abril de 2016 a la Doctora Ingeniera Eliana Paola DAGNINO, el incremento en la categoría académica Profesor Adjunto Interino con Dedicación Exclusiva. (F.R. Resistencia)
RES 273/2013 CS Otorga a partir del 1º de mayo de 2013 y hasta el 30 de abril de 2016 a la Doctora Ingeniera Guadalupe CANOSA, el incremento en la categoría académica Profesor Adjunto Interino con Dedicación Exclusiva. (F.R. La Plata)
RES 1664/2012 CS Otorga a partir del 1ro. de Diciembre de 2012 y hasta el 30 de noviembre de 2015 a la Dra. Ing. Nancy Florentina BÁLSAMO el incremento de la categoría académica Profesor Adjunto Interino. (F.R. Córdoba)
RES 1660/2012 CS Crea la estructura del Consejo General de Coordinación de los Programas de investigación, desarrollo e innovación en el ámbito de la Secretaría de Ciencia, Tecnología y Posgrado de la Universidad (Consejo Superior)
RES 798/2010 CS Confirma renovación de designación de la Comisión de Posgrado a partir de mayo de 2010 en un todo de acuerdo con las pautas establecidas en el Reglamento de Educación de Posgrado de la UTN. (F.R. Buenos Aires)
RES 1171/2003 CSU Designa a la Ing. María Marta MAZZINI como integrante de la comisión de Posgrado en la UTN en reemplazo de la Dra. Patricia DELLA ROCCA.
RES 58/2003 CSU Designa a diversos docentes como integrantes del Comité de Becas.(R.C.S Nº 94/2002)
RES 57/2003 CSU Designa a diversos docentes como integrantes de la Comisión de Posgrado de la UTN.